Суббота, 20.04.2024, 03:43
All-Art.do.am!
Все об искусстве
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта

Рассылка на E-mail


rss2email

Новое в Библиотеке
Шахматова Е.В. - Метафизика «Чёрного квадрата» К.Малевича
Е. Ф. Ковтун - Победа над солнцем - начало супрематизма.
Н.В. Смолянская - Распыление «Черного квадрата» как феномен «возвращения» в искусстве XX века
Л. Кацис - «Черный квадрат» Казимира Малевича и «Сказ про два квадрата» Эль-Лисицкого в иудейской перспективе

Величайшие творцы ХХ века:

Друзья сайта
  • Tatyana_Art - Кое-что о компьютерной графике. Портфолио. Уроки компьютерной графики (2D и 3D)

  • Галерея иконописи и убранств храмов

  • Галерея мировых шедевров

  • Величайшие художники ХХ века

  • Best-Art - Галерея творческих работ наших современников.


  • Главная » 2009 » Декабрь » 18 » Такаши Мураками - психоделический поп-арт.
    06:49
    Такаши Мураками - психоделический поп-арт.

    Теоретик и успешный практик концепции искусства суперплоскости, Такеши Мураками с детства мечтал снимать мультфильмы и, по собственному признанию, огромное влияние на его творчество оказали Уолт Дисней и Джордж Лукас.

    В рейтинге британской газеты The Times - рейтинг 200 самых лучших художников ХХ века - он занимает 190 место.

    Японский художник номер один прославился своими кричащими арт-объектами, сочетающими в себе иронию над аниме-культурой и идолами консьюмеризма.

    Такаши Мураками (Takashi Murakami) родился в 1962 году в Токио. Сын водителя такси и домохозяйки. Мечтал стать режиссёром мультфильмов. Учился в токийском Университете изящных искусств и музыки (1986-1993). Мураками начинал карьеру художника, обращаясь к традиционным мотивам и техникам. В токийском Университете изящных искусств и музыки он изучал живопись нихонга – своеобразный гибрид японской и европейской живописи, возникший в конце 19 века.

    В 1989 году прошла его первая персональная выставка. Его дебют в качестве художника и дизайнера состоялся в 1991 году. Именно в этом году прошла его персональная выставка "Takashi, Tamiya."

    Г. Мураками стал известным в 1990-ых направлением, которое он назвал Superflat.

    Направление, обозначенное им самим как superflat, базируется на философии, согласно которой Япония построена на плоскостном восприятии мира. Все существует на одном уровне – массовая культура, работа, развлечения, семья. Высокая культура так и не пришлась по вкусу японцам, выбирающим по жизни срединный путь. Понятие superflat он использует и в искусстве, относя к нему изображения, обладающие иллюзией глубины и перспективы. "Япония проиграла войну, и последующие 20 лет искусство было в крайне печальном состоянии. Все было разрушено и доведено до нищеты. Но, с другой стороны, Америка, которая выиграла войну, стала лидером мировой культуры. Так родилась поп-культура. Мы, японцы, жаждали этой поп-культуры, но мы были не в состоянии предоставить экономическую базу, необходимую для ее расцвета. Как результат — из сложившихся обстоятельств выдавилась более дешевая и все же доставляющая радость культура, своеобразная форма минимализма в индустрии развлечений, или «Суперплоское искусство», способное противостоять поп-мейнстриму. Для японцев искусство существует где-то на уровне брендов. Бренды так устроены, что хотя они слишком дороги для среднего потребителя, тем не менее при горячем желании этот самый потребитель может их себе позволить. Люди сражаются за именные вещи только потому, что те выражают мнимую разницу между ними. Вот все и увлеклись этими уникальными французскими брендами. С точки зрения Америки, такое поведение выглядит довольно глупо и плоско. Но мы выросли в такой вот реальности", - говорит Мураками.

    Правда, по признанию самого художника, все, о чем он мечтал в это время, - это уметь рисовать идолов культуры отаку. Кроме художественных практик, Мураками нередко обращается и к мировоззренческим проблемам.

    Он окрасил классические коричнево-золотые орнаментальные сумки в молочно-белый цвет и «населил» их цветастыми орнаментами с участием фирменных персонажей – нервных медвежат, веселеньких цветочков и ядовитых вишенок. Главным героем работ Такаши Мураками является придуманный им в 1993 году Мr. DOB - психоделический мальчик с широченной белозубой улыбкой, широко раскрытыми глазами.

    Позже к Мr. DOB присоединились его друзья – розового цвета косоглазая самка той же породы, кислотные грибочки и цветочки, летающие глаза, и прочая нечисть. Смешивая в своих работах эстетику японских и американских субкультур, он ввел в обращение новое слово poku, представляющее собой нечто среднее между словом поп-арт и отаку, этакий гибрид – культура японских микки-маусов.

    В 1994 году Такаши выйграл гранд Фонда Рокфеллера и был приглашен по этой программе в Нью-Йорк, где вскоре открыл собственную студию. Спустя некоторое время Такаши вернулся в Японию. Он основал организацию, помогающую молодым дизайнерам, а также фабрику Kaikai Kiki, производящую продукцию его лейбла. Сейчас у Мураками студия Kaikai Kiki с командой в 30 человек, на которой также создаются мультфильмы в духе "Кошачьего супа". Сотрудничает с маркой Louis Vuiton.

    Кажется, только ленивый не называл Такаши Мураками «японским Энди Уорхолом», ссылаясь на его привязанность к серийным образам и иконам поп-культуры. Японский художник по примеру знаменитого поп-артиста также обзавелся собственной фабрикой – «корпорацией» Kaikai Kiki, под крышей которой Мураками собрал не только своих ассистентов, но еще и целый сонм молодых художников, продолжающих традиции отаку. Правда, все это более походит на конвейер, созданный в лучших японских традициях, чем на богемную среду.

    Такаши Мураками без стеснения признается в своем увлечении рыночными механизмами в искусстве. Перед созданием своих первых проектов он проводил полноценные маркетинговые исследования, которые, по его словам, необходимы каждому, кто делает первые шаги на художественном поприще. Самому Мураками удалось добиться значительных успехов в этом направлении.

    Единственное, что отличает японского художника от классика поп-арта, - это его внимание ко всем сегментам рынка.Такаши Мураками с одинаковой легкостью берется за создание скульптур, картин, анимационных видео, ковриков для мышей, брелоков, скейтбордов и даже разрабатывает дизайн сумок Louis Vuitton. Для тех, кто не посещает аукционы современного искусства, есть возможность приобрести мини-скульптуры, выпущенные тиражом в 100 экземпляров. Правда, для этого придется заглянуть в магазины для любителей манга и анимэ.

    Мураками получил докторскую степень престижного Токийского национального университета изящных искусств и музыки, где он изучал традиционную японскую живопись девятнадцатого века, известную как Nihonga. Однако популярность аниме и манга направили его интерес к искусству анимации, потому что, как сказал сам художник, «это более представляло современную жизнь Японии». Американская популярная культура в виде анимации, комиксов и моды также повлияла на его творчество, которое включает живопись, скульптуру, инсталляции, анимацию и широкий спектр коммерческих продуктов.

    В 2000 Мураками выступил куратором выставки Superflat, которая была посвящена влиянию индустрии массовых развлечений на современную эстетику. Также Мураками известен своим сотрудничеством с Marc Jacobs по созданию сумок и других товаров для Louis Vuitton. В своих работах Мураками играет с такими противоположностями, как Восток-Запад, прошлое и настоящее, высокое и низкое, оставаясь при этом забавным и доступным. Его работы объединяют мир популярной японской современной культуры и исторической японской живописи.

    В 2003 году 3-х метровая скульптура одного из его любимых персонажей Mr. Pointy была куплена владельцем аукционного дома Christie’s, Франсуа Пино, за сумму в $1,5 млн. Кроме того Marc Jacobs пригласил его для создания сумок из коллекции Весна 2003.

    В 2007—2008 состоялась большая ретроспективная выставка художника — «© Murakami», которая была показана в Музее современного искусства Лос-Анджелеса, Бруклинском Музее в Нью-Йорке, Museum fur Moderne Kunst во Франкфурте, Музее Гуггенхайма в Бильбао. Выставка включала более девяноста работ в различных медиа, созданных на протяжении всей карьеры художника.

    В 2008 скульптура Такаши Мураками "My Lonesome Cowboy" (1998) была продана на аукционе Sotheby за $15.2 миллионов (ценовой рекорд для Мураками) - Lot: 9.

    Сейчас Мураками - звезда японского искусства. Его разноплановая деятельность охватывает искусство, дизайн, анимацию, моду и популярную культуру.

    Работы Такаши Мураками можете посмотреть здесь.



    Дополнительная информация:

    Просмотров: 1338 | Добавил: Tatyana_Art | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Христианское искусство

    Справочники
    Авангардизм.
    Абстракционизм.
    Футуризм. Часть 1 - Футуризм в Италии.
    Футуризм. Часть 2 - Футуризм в России.
    Супрематизм.
    Искусство Древнего Египта. Древнее царство.
    Искусство Древнего Египта. Эпоха Среднего царства.
    Искусство Древнего Египта. Эпоха Нового царства.
    Искусство Древнего Египта. Поздний период.
    Искусство Древнего Египта. Период правления фараона Эхнатона или эпоха Амарны.

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Художники прошлого

    Реклама
  • Во время посещения Германии вы можете обследовать свое здоровье и полечиться у русскоговорящих врачей. Вся информация на сайте www.doctor-germany.de



  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz